- Inicio
- Productos
- Incineradores
- Incineradores de residuos industriales
Incinerador industrial para residuos de fábrica y comerciales.
Incineradores industriales de doble cámara que eliminan in situ residuos no reciclables de fábricas, almacenes y comercios, con combustión secundaria por encima de 850 °C y una etapa de purificación de gases de combustión, dimensionados según su volumen diario de residuos y su norma de emisiones.

Qué es
Un incinerador de residuos industriales elimina los residuos no reciclables que produce una fábrica, un almacén o un sitio comercial en el mismo lugar donde se generan, en lugar de enviarlos a recolección. Los embalajes, palés, recortes, textiles, residuos de taller y basura comercial mixta se cargan en una cámara primaria totalmente cerrada y se queman; los gases pasan después a una cámara de combustión secundaria mantenida a 850 °C o más con exceso de oxígeno y al menos 2.0 segundos de tiempo de residencia para completar la combustión, y los gases de combustión se enfrían y se limpian antes de salir por la chimenea. La combustión reduce el volumen de residuos hasta en un 90 % y deja una ceniza inerte para su disposición. La misma plataforma cubre los incineradores de residuos de fábrica y comerciales, por lo que la unidad se construye sobre la disposición de doble cámara utilizada en toda nuestra gama de residuos sólidos generales, con el tren de quemadores de residuos industriales, el revestimiento de la cámara y la etapa de gases de combustión suministrados como un conjunto completo que solo requiere una cimentación de concreto sencilla.

Cómo funciona
- 1Los residuos se cargan en la cámara primaria cerrada a través de la puerta de carga, y la cámara se mantiene en presión negativa para que no escape gas durante la carga.
- 2La combustión primaria seca, piroliza y quema en parte los residuos a una temperatura controlada, liberando gases volátiles y dejando una ceniza residual.
- 3Los gases pasan a la cámara de combustión secundaria, mantenida a 850 °C o más con exceso de oxígeno y un tiempo de residencia de los gases de combustión de al menos 2.0 segundos, completando la oxidación de los compuestos nocivos.
- 4Los gases de combustión se enfrían y se limpian: purificación seca con ladrillos filtrantes de Ca(OH)₂, purificación húmeda con torres de enfriamiento brusco (quench) y desacidificación, adsorción con carbón activado y filtración por mangas, o la configuración básica de un solo tren.
- 5El gas limpio sale por el ventilador de tiro inducido y la chimenea, y la ceniza se descarga para su disposición.
Los residuos deben segregarse antes de la combustión: el material seco no reciclable, como papel, cartón, madera sin tratar, textiles y embalajes, es adecuado, mientras que las baterías, los aerosoles, los solventes y los envases presurizados no deben alimentarse a la unidad. Cifras de combustión publicadas para esta gama: temperatura de incineración ≥850 °C, tiempo de residencia de los gases de combustión ≥2.0 s, eficiencia de incineración ≥99 %. El flujo de residuos y su poder calorífico determinan la entrada del quemador y, junto con el límite de emisión local, la configuración de gases de combustión.
Modelos y especificaciones
Datos publicados de la serie XJY de residuos sólidos generales, que es la plataforma utilizada para flujos de residuos industriales y comerciales. Cuando un flujo tiene alto contenido de humedad o bajo poder calorífico, el modelo se confirma según el volumen diario y la entrada de combustible; los datos de quemador y peso que la fuente no publica son [to be confirmed with factory].
| Modelo | Capacidad de incineración | Dimensiones de la unidad (L × A × H) | Boca de alimentación de residuos | Chimenea | Ventilador de tiro inducido | Peso aproximado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| XJY-50 | 50–100 kg/h | 1.8 × 1.15 × 3 m | 620 × 800 mm | OD φ280 mm | 0.37 kW | 5000 kg |
| XJY-100 | 100–150 kg/h | 2 × 1.4 × 3.5 m | 760 × 960 mm | OD φ300 mm | 0.55 kW | 8000 kg |
| XJY-200 | 200–300 kg/h | 2.2 × 1.4 × 3.8 m | 900 × 1100 mm | OD φ400 mm | 0.75 kW | 8500 kg |
| XJY-300 | 300–400 kg/h | 3 × 2 × 4.8 m | 1080 × 1280 mm | OD φ460 mm | 1.1 kW | 16500 kg |
| XJY-400 | 300–400 kg/h | 3 × 2 × 4.8 m | 1080 × 1280 mm | OD φ460 mm | 0.75 kW | [to be confirmed with factory] |
| XJY-500 | 400–500 kg/h | 3.3 × 2.3 × 4.8 m | 1080 × 1280 mm | OD φ480 mm | 1.1 kW | [to be confirmed with factory] |
Aplicaciones
Fábricas y talleres
Un incinerador de fábrica de esta gama acepta embalajes, palés, recortes, rechazos y basura general de taller, reduciéndolos a ceniza en las instalaciones en lugar de acumularlos para una ronda de recolección.
Almacenes y sitios logísticos
Los productos dañados, el material de embalaje y la basura comercial no reciclable de un centro de distribución se eliminan dentro del perímetro.
Locales comerciales
Hoteles, mercados, centros comerciales y terminales de transporte utilizan un incinerador de basura comercial para los residuos generales que un servicio de recolección no acepta.
Parques industriales
Los residuos generales y peligrosos no reciclables de las empresas manufactureras instaladas se queman dentro del parque, con la configuración de gases de combustión ajustada al límite local.
Sitios remotos e islas
Campamentos mineros, obras de construcción e instalaciones insulares sin una cadena de recolección confiable eliminan sus propios residuos in situ.
Plantas de transferencia y tratamiento
Los residuos y rechazos que quedan después de la clasificación y el reciclaje se reducen en volumen antes de que la ceniza restante vaya a vertedero.
Emisiones y configuración
En esta gama se ofrecen tres configuraciones de gases de combustión. La purificación seca hace pasar el gas por ladrillos filtrantes de Ca(OH)₂ después de la combustión secundaria y es la opción estándar cuando el límite local se cumple con depuración en seco. La purificación húmeda añade un tren de varias etapas —torre de enfriamiento brusco (quench), torre de desacidificación, adsorción con carbón activado y colector de polvo de mangas, con un lavador Venturi y un ciclón en la configuración de tipo húmedo— para límites más estrictos. La configuración básica es un único tren de combustión compacto sin las etapas húmedas. La configuración aplicable se decide por el flujo de residuos y la norma de emisiones del sitio, no solo por el modelo. El combustible puede ser diésel, gas natural o GLP según lo disponible localmente, y el tren de quemadores se ajusta al poder calorífico de los residuos que se queman.
| Temperatura de incineración | ≥850 °C |
|---|---|
| Tiempo de residencia de los gases de combustión | ≥2.0 s |
| Eficiencia de incineración | ≥99 % |
| Pérdida por ignición del residuo | ≥5 % según lo publicado [to be confirmed with factory] |
| Tensión de operación | 380 V o 220 V |
Los límites de emisión y la norma de ensayo aplicable se confirman por proyecto según la normativa local. Los valores que llevan un marcador de posición no se publican para este modelo y son [to be confirmed with factory].
Preguntas frecuentes de los compradores
¿Qué puede quemar un incinerador de residuos industriales?
Material seco y mixto no reciclable. En una planta de producción, normalmente se pide a un incinerador de basura industrial que acepte embalajes, cartón, palés, madera sin tratar, textiles, rechazos de producción y residuos generales, y un incinerador de basura industrial en un almacén acepta la misma lista más productos dañados y material de embalaje. Quedan excluidos los residuos de alimentos húmedos, los líquidos, las baterías, los aerosoles, los solventes y los envases presurizados: los líquidos y los envases cerrados son un riesgo de seguridad en una cámara de este tipo, y el material húmedo es lo que dispara el consumo de combustible.
¿Cómo comparo a los fabricantes de incineradores de residuos industriales?
Pida a cada proveedor las mismas cinco cosas: las cifras de combustión publicadas (temperatura de la cámara, tiempo de residencia de los gases de combustión, eficiencia de incineración), el tren de gases de combustión que se incluye con la unidad y no como opción, las dimensiones y el peso del modelo, los flujos de residuos para los que está clasificada la unidad y las instalaciones de referencia que operan los mismos residuos. Una cotización que indica una capacidad sin un tiempo de residencia ni una etapa de tratamiento de gases aún no es comparable.
¿Dónde se venden incineradores de residuos industriales y cómo se envían?
Las unidades se fabrican por pedido en lugar de mantenerse en existencias: un incinerador de residuos industriales a la venta de nuestra fábrica se cotiza según el modelo, la configuración de gases de combustión y el combustible que aplican en su sitio. La unidad se fabrica y se prueba antes del envío y viaja como un conjunto completo con embalaje de exportación; la disposición de carga, el número de contenedores y el calendario de entrega se confirman por pedido [to be confirmed with factory].
¿Cómo se dimensiona un incinerador industrial?
Según el volumen diario de residuos y el poder calorífico de lo que se quema, y no según una cifra de hora pico: la mayoría de los sitios generan residuos por lotes y no de forma continua. El modelo se elige entonces dentro de la gama, y de él se derivan la cámara, la entrada del quemador y la etapa de gases de combustión. Cuando la mezcla de residuos varía a lo largo del año, dimensione según el mes más cargado y confirme el modelo con la fábrica.
¿Necesito tratamiento de gases de combustión?
La configuración sigue la normativa vigente en el sitio. Cuando la depuración en seco cumple el límite local, bastan los ladrillos filtrantes de Ca(OH)₂ después de la combustión secundaria; los límites más estrictos exigen el tren húmedo: enfriamiento brusco (quench), desacidificación, adsorción con carbón activado y filtración por mangas. La etapa de tratamiento de gases se suministra con la unidad en lugar de comprarse por separado, por lo que la ruta de cumplimiento se fija antes del pedido y no después de la instalación.