Incinerador de cadáveres de animales para granjas y explotaciones ganaderas.

Incineradores de animales de doble cámara que eliminan ganado y aves de corral muertos en la granja, con combustión secundaria por encima de 850 °C y una etapa de purificación de gases de combustión, dimensionados según su volumen diario de cadáveres y su norma de emisiones.

Un incinerador de cadáveres de animales de dos cámaras con su panel de control y ventilador de aire de combustión

Qué es

Un incinerador de cadáveres de animales elimina los animales muertos en el mismo sitio donde se crían, en lugar de retenerlos para un servicio de recolección o una planta de transformación de subproductos animales. Los cadáveres se cargan en una cámara primaria totalmente cerrada y se queman; los gases pasan a una cámara de combustión secundaria mantenida a 850 °C o más con exceso de oxígeno y al menos 2.0 segundos de tiempo de residencia para completar la combustión, y los gases de combustión se enfrían y se limpian antes de salir por la chimenea. La combustión a alta temperatura destruye los patógenos y reduce el material a un pequeño volumen de ceniza inerte, de modo que el cadáver no tiene que salir de las instalaciones. La unidad se construye sobre la misma plataforma de doble cámara que nuestra gama de residuos sólidos generales, y la cámara totalmente cerrada, la carga en presión negativa y la etapa de gases de combustión se suministran con la unidad. Un incinerador de animales muertos de este tipo se coloca lejos de los galpones y del almacén de alimento, sobre una cimentación de concreto sencilla, y cierra la brecha entre el momento en que se encuentra un cadáver y el momento en que puede tratarse: un incinerador de residuos animales en la granja elimina tanto el tiempo de retención como el riesgo de bioseguridad de trasladar material por una vía pública.

Incineradores de cadáveres de animales terminados y alineados en el taller antes del envío
Incineradores fabricados y alineados en el taller antes del envío.

Cómo funciona

  1. 1Los cadáveres se cargan en la cámara primaria cerrada a través de la puerta de carga, y la cámara se mantiene en presión negativa para que no escape gas ni olor durante la carga.
  2. 2La combustión primaria seca y piroliza el material a una temperatura controlada, liberando gases volátiles y dejando una ceniza residual y residuo óseo.
  3. 3Los gases pasan a la cámara de combustión secundaria, mantenida a 850 °C o más con exceso de oxígeno y un tiempo de residencia de los gases de combustión de al menos 2.0 segundos, completando la oxidación de los compuestos nocivos y destruyendo los patógenos en la corriente de gas.
  4. 4Los gases de combustión se enfrían y se limpian: purificación seca con ladrillos filtrantes de Ca(OH)₂, purificación húmeda con torres de enfriamiento brusco (quench) y desacidificación, adsorción con carbón activado y filtración por mangas, o la configuración básica de un solo tren.
  5. 5El gas limpio sale por el ventilador de tiro inducido y la chimenea, y la ceniza se descarga para su disposición.

La cámara se dimensiona según el volumen diario de cadáveres, que se quema por lotes y no como un flujo continuo. Cifras de combustión publicadas para esta gama: temperatura de incineración ≥850 °C, tiempo de residencia de los gases de combustión ≥2.0 s, eficiencia de incineración ≥99 %. La disposición de carga y el manejo de cenizas se confirman con la fábrica para el modelo y el sitio.

Modelos y especificaciones

La serie XJY de residuos sólidos generales es la plataforma utilizada para la eliminación de cadáveres, y los datos publicados a continuación corresponden a esa serie. La selección del modelo se confirma según el volumen diario de cadáveres, el tamaño del cadáver que debe pasar por la puerta de carga y la normativa vigente en el sitio; los datos de capacidad y de quemador específicos para animales son [to be confirmed with factory].

ModeloCapacidad de incineraciónDimensiones de la unidad (L × A × H)Boca de alimentación de residuosChimeneaVentilador de tiro inducidoPeso aproximado
XJY-5050–100 kg/h1.8 × 1.15 × 3 m620 × 800 mmOD φ280 mm0.37 kW5000 kg
XJY-100100–150 kg/h2 × 1.4 × 3.5 m760 × 960 mmOD φ300 mm0.55 kW8000 kg
XJY-200200–300 kg/h2.2 × 1.4 × 3.8 m900 × 1100 mmOD φ400 mm0.75 kW8500 kg
XJY-300300–400 kg/h3 × 2 × 4.8 m1080 × 1280 mmOD φ460 mm1.1 kW16500 kg
XJY-400300–400 kg/h3 × 2 × 4.8 m1080 × 1280 mmOD φ460 mm0.75 kW[to be confirmed with factory]
XJY-500400–500 kg/h3.3 × 2.3 × 4.8 m1080 × 1280 mmOD φ480 mm1.1 kW[to be confirmed with factory]

Aplicaciones

Criaderos de aves y granjas de pollos de engorde

Un incinerador de aves in situ gestiona la mortalidad rutinaria y las aves de desecho sin una ronda de recolección, y mantiene el material lejos de los galpones.

Granjas ganaderas y de bovinos

Un incinerador de ganado elimina los animales muertos del rebaño en las instalaciones, dimensionado según el número de cabezas y el volumen que la unidad debe absorber.

Granjas de ovejas y cabras

Un incinerador de ovejas se adapta a operaciones más pequeñas donde el volumen diario es bajo e irregular, con la cámara operada por lotes.

Plantas de incubación y explotaciones de reproductores

Un incinerador de pollos cerca de la planta de incubación gestiona los pollitos de descarte y la mortalidad rutinaria donde ocurre, en lugar de trasladarla fuera del sitio.

Explotaciones mixtas

Un incinerador de uso agrícola asume ambas funciones en una sola unidad: un incinerador de animales de granja para aves y ganado menor, y un incinerador de basura de granja para los residuos generales que no tienen ruta a vertedero.

Sitios ganaderos remotos e insulares

Las granjas alejadas de una planta de transformación de subproductos animales o de un servicio de recolección eliminan los cadáveres in situ en lugar de transportarlos.

Emisiones y configuración

En esta gama se ofrecen tres configuraciones de gases de combustión. La purificación seca hace pasar el gas por ladrillos filtrantes de Ca(OH)₂ después de la combustión secundaria y es la opción estándar cuando el límite local se cumple con depuración en seco. La purificación húmeda añade un tren de varias etapas —torre de enfriamiento brusco (quench), torre de desacidificación, adsorción con carbón activado y colector de polvo de mangas, con un lavador Venturi y un ciclón en la configuración de tipo húmedo— para límites más estrictos. La configuración básica es un único tren de combustión compacto sin las etapas húmedas. La configuración aplicable se decide por el material que se quema y la norma de emisiones del sitio, no solo por el modelo. El combustible puede ser diésel, gas natural o GLP según lo disponible localmente.

Temperatura de incineración≥850 °C
Tiempo de residencia de los gases de combustión≥2.0 s
Eficiencia de incineración≥99 %
Pérdida por ignición del residuo≥5 % según lo publicado [to be confirmed with factory]
Tensión de operación380 V o 220 V

Los límites de emisión y la norma de ensayo aplicable se confirman por proyecto según la normativa vigente en el sitio. Los valores que llevan un marcador de posición no se publican para este modelo y son [to be confirmed with factory].

Preguntas frecuentes de los compradores

¿Qué puede eliminar un incinerador de cadáveres de animales?

Aves de corral y ganado muertos —aves, ovejas y otros animales menores, y animales del rebaño— junto con los residuos animales producidos en la misma operación. El material se quema por lotes y la ceniza que queda se retira para su disposición. Se pueden confirmar aplicaciones adicionales con la fábrica.

¿Cómo se dimensiona un incinerador de animales muertos?

Según el peso diario de cadáveres y el número de animales criados, y no según una cifra pico. Los criaderos de aves y las granjas ganaderas generan la eliminación por lotes, por lo que la cámara se dimensiona de modo que un día normal pueda quemarse en una o dos cargas, y el modelo se confirma según el tamaño del cadáver que debe pasar por la puerta de carga. Los datos de capacidad específicos para cadáveres son [to be confirmed with factory].

¿Por qué incinerar en la granja en lugar de usar un servicio de recolección?

La eliminación in situ elimina el tiempo de retención entre el hallazgo de un cadáver y su recolección, y elimina el riesgo de bioseguridad de trasladar material por una vía pública. La incineración de cadáveres de animales in situ también reduce lo que debe salir de las instalaciones a una pequeña cantidad de ceniza.

¿Necesitan los incineradores de aves tratamiento de gases de combustión?

En esta plataforma, la incineración de aves utiliza el mismo tren de gases que la gama de residuos sólidos generales, y la configuración sigue la normativa vigente en el sitio. Cuando la depuración en seco cumple el límite local, bastan los ladrillos filtrantes de Ca(OH)₂ después de la combustión secundaria; los límites más estrictos exigen el tren húmedo: enfriamiento brusco (quench), desacidificación, adsorción con carbón activado y filtración por mangas. La etapa de tratamiento de gases se suministra con la unidad en lugar de comprarse por separado.

¿En qué se basa la capacidad nominal de un incinerador para eliminación de animales y cómo se comparan los precios de los incineradores de aves?

La capacidad nominal de un incinerador de cadáveres se basa en el peso diario de cadáveres y en el tamaño del animal que la cámara debe admitir, y el precio y el costo dependen del tamaño del modelo, la configuración de gases de combustión, el combustible y las obras del sitio. Como el modelo se ajusta al volumen de cadáveres en lugar de venderse de una lista de existencias, los precios de los incineradores de aves y el costo del incinerador de animales se cotizan por proyecto, con el modelo indicado en la oferta.

¿Puedo comprar un incinerador de animales a la venta para una granja en el extranjero?

Las unidades se fabrican por pedido en lugar de mantenerse en existencias, por lo que un incinerador de animales a la venta se cotiza según el modelo, el combustible disponible localmente y la norma de emisiones aplicable en su país. Un incinerador de aves a la venta para un solo galpón y un incinerador de ganado para un rebaño mayor se configuran a partir de la misma gama, y luego se fabrican, se prueban y se envían como un conjunto completo con embalaje de exportación; la disposición de carga y el calendario de entrega se confirman por pedido [to be confirmed with factory].

Díganos qué debe tratar la instalación.