Factor de punta Kz.

El factor de variación del caudal en tiempo seco según el caudal medio diario, y los otros dos conjuntos de factores que no deben mezclarse con él.

Bastidores de membranas en una planta de tratamiento de agua

Base

GB 50014-2021 tabla 4.1.15 — valor tabulado de norma nacional. Use estas cifras donde no exista un registro de caudal medido, e interpole entre los caudales tabulados. Los factores de Oriente Medio proceden de la guía de diseño del MEWA saudí; los valores de 2006 proceden de la edición sustituida de la misma norma.

Factor de punta Kz, GB 50014-2021 tabla 4.1.15

Caudal medio diario en L/s frente al factor de variación Kz. Los caudales tabulados son los que da la norma.

Caudal medio diario (L/s)Factor de punta Kz
52.7
152.4
402.1
702.0
1001.9
2001.8
5001.6
≥10001.5

Valor tabulado de norma nacional. Donde no haya datos de caudal medido, use estos valores; interpole para caudales intermedios.

Otros factores en uso

ContextoFactor
MEWA saudí — ciudades grandes1.6
MEWA saudí — pueblos y aldeas2.2
GB 50014-2006, edición sustituida2.3 / 2.0 / 1.8 / 1.7 / 1.6 / 1.5 / 1.4 / 1.3 para 5 / 15 / 40 / 70 / 100 / 200 / 500 / ≥1000 L/s

La columna de 2006 se muestra solo para que no se confundan las dos ediciones. No mezcle las ediciones en un mismo cálculo.

Cómo usarla y notas

  • Use Kz cuando no haya un registro de caudal medido. Donde exista un registro, derive el factor a partir de los datos.
  • Interpole entre los caudales tabulados para valores intermedios.
  • La edición de 2021 elevó estos factores. La edición de 2006 usaba 2.3 / 2.0 / 1.8 / 1.7 / 1.6 / 1.5 / 1.4 / 1.3, y mucho material en línea sigue citando los valores antiguos.
  • La convención de Oriente Medio es distinta: el MEWA saudí usa 1.6 para ciudades grandes y 2.2 para pueblos y aldeas, por lo que los documentos de exportación listan los dos rangos por separado.
  • Pendiente de confirmación de fábrica: qué edición del factor se usa en los cálculos de selección, y si el factor se divide por mercado de exportación: [to be confirmed with factory].

Díganos qué debe tratar la instalación.