- Início
- Produtos
- Incineradores
- Incineradores de resíduos industriais
Incineradores de resíduos industriais para resíduos de fábricas e comércio.
Incineradores industriais de dupla câmara que destinam resíduos não recicláveis de fábricas, armazéns e comércio no próprio local, com combustão secundária acima de 850 °C e uma etapa de purificação de gases de combustão, dimensionados para o seu volume diário de resíduos e o seu padrão de emissão.

O que é
Um incinerador de resíduos industriais destina os resíduos não recicláveis que uma fábrica, um armazém ou um estabelecimento comercial produz no próprio local onde são gerados, em vez de enviá-los para coleta. Embalagens, paletes, retalhos, têxteis, refugo de oficina e lixo comercial misto são carregados em uma câmara primária totalmente fechada e queimados; os gases passam então para uma câmara de combustão secundária mantida a 850 °C ou mais, com excesso de oxigênio e pelo menos 2.0 segundos de tempo de residência para completar a queima, e os gases de combustão são resfriados e limpos antes de saírem pela chaminé. A combustão reduz o volume dos resíduos em até 90 % e deixa uma cinza inerte para destinação. A mesma plataforma cobre incineradores de resíduos de fábrica e de comércio, de modo que a unidade é construída sobre o arranjo de dupla câmara usado em toda a nossa linha de resíduos sólidos comuns, com o trem de queimadores para resíduos industriais, o revestimento das câmaras e a etapa de gases de combustão fornecidos como um conjunto completo que exige apenas uma fundação simples de concreto.

Como funciona
- 1Os resíduos são carregados na câmara primária fechada pela porta de alimentação, e a câmara é mantida em pressão negativa para que nenhum gás escape durante o carregamento.
- 2A combustão primária seca, pirolisa e queima parcialmente os resíduos a uma temperatura controlada, liberando gases voláteis e deixando uma cinza residual.
- 3Os gases passam para a câmara de combustão secundária, mantida a 850 °C ou mais, com excesso de oxigênio e tempo de residência dos gases de combustão de pelo menos 2.0 segundos, completando a oxidação dos compostos nocivos.
- 4Os gases de combustão são resfriados e limpos — purificação a seco com tijolos filtrantes de Ca(OH)₂, purificação a úmido com torres de resfriamento por choque e desacidificação, adsorção em carvão ativado e filtração em mangas, ou a configuração básica de linha única.
- 5O gás limpo sai pelo ventilador de tiragem induzida e pela chaminé, e a cinza é descarregada para destinação.
Os resíduos devem ser segregados antes da queima: material seco não reciclável, como papel, papelão, madeira não tratada, têxteis e embalagens, é adequado, enquanto baterias, aerossóis, solventes e recipientes pressurizados não devem ser alimentados na unidade. Dados de combustão publicados para esta linha: temperatura de incineração ≥850 °C, tempo de residência dos gases de combustão ≥2.0 s, eficiência de incineração ≥99 %. O fluxo de resíduos e seu poder calorífico definem a entrada dos queimadores e, junto com o limite local de emissão, a configuração dos gases de combustão.
Modelos e especificações
Dados publicados para a série XJY de resíduos sólidos comuns, que é a plataforma usada para fluxos de resíduos industriais e comerciais. Quando um fluxo tem alta umidade ou baixo poder calorífico, o modelo é confirmado contra o volume diário e a entrada de combustível; dados de queimadores e de peso que a fonte não publica ficam [to be confirmed with factory].
| Modelo | Capacidade de incineração | Dimensões da unidade (C × L × A) | Entrada de alimentação de resíduos | Chaminé | Ventilador de tiragem induzida | Peso aproximado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| XJY-50 | 50–100 kg/h | 1.8 × 1.15 × 3 m | 620 × 800 mm | OD φ280 mm | 0.37 kW | 5000 kg |
| XJY-100 | 100–150 kg/h | 2 × 1.4 × 3.5 m | 760 × 960 mm | OD φ300 mm | 0.55 kW | 8000 kg |
| XJY-200 | 200–300 kg/h | 2.2 × 1.4 × 3.8 m | 900 × 1100 mm | OD φ400 mm | 0.75 kW | 8500 kg |
| XJY-300 | 300–400 kg/h | 3 × 2 × 4.8 m | 1080 × 1280 mm | OD φ460 mm | 1.1 kW | 16500 kg |
| XJY-400 | 300–400 kg/h | 3 × 2 × 4.8 m | 1080 × 1280 mm | OD φ460 mm | 0.75 kW | [to be confirmed with factory] |
| XJY-500 | 400–500 kg/h | 3.3 × 2.3 × 4.8 m | 1080 × 1280 mm | OD φ480 mm | 1.1 kW | [to be confirmed with factory] |
Aplicações
Fábricas e oficinas
Um incinerador de fábrica nesta linha recebe embalagens, paletes, retalhos, refugos e lixo geral de oficina, reduzindo-os a cinza nas dependências em vez de acumulá-los para uma coleta.
Armazéns e centros logísticos
Mercadorias avariadas, material de embalagem e lixo comercial não reciclável de um centro de distribuição são destinados dentro dos limites do terreno.
Estabelecimentos comerciais
Hotéis, mercados, shopping centers e terminais de transporte usam um incinerador de lixo comercial para o refugo geral que um serviço de coleta não recolhe.
Parques industriais
Resíduos comuns não recicláveis e resíduos perigosos das empresas instaladas são queimados dentro do parque, com a configuração dos gases de combustão ajustada ao limite local.
Locais remotos e insulares
Acampamentos de mineração, canteiros de obras e instalações insulares sem cadeia de coleta confiável destinam os próprios resíduos no local.
Pátios de transbordo e tratamento
Resíduos e rejeitos que sobram da triagem e da reciclagem são reduzidos em volume antes de a cinza restante seguir para aterro.
Emissões e configuração
Três configurações de gases de combustão são oferecidas nesta linha. A purificação a seco conduz os gases por tijolos filtrantes de Ca(OH)₂ após a combustão secundária e é a escolha padrão onde o limite local é atendido pela lavagem a seco. A purificação a úmido acrescenta uma linha de múltiplos estágios — torre de resfriamento por choque, torre de desacidificação, adsorvedor de carvão ativado e coletor de pó de mangas, com lavador venturi e ciclone no arranjo de via úmida — para limites mais rigorosos. A configuração básica é uma linha única compacta de combustão, sem os estágios por via úmida. Qual configuração se aplica é decidido pelo fluxo de resíduos e pela norma de emissão do local, e não apenas pelo modelo. O combustível pode ser diesel, gás natural ou GLP conforme o que estiver disponível localmente, e o trem de queimadores é ajustado ao poder calorífico dos resíduos que serão queimados.
| Temperatura de incineração | ≥850 °C |
|---|---|
| Tempo de residência dos gases de combustão | ≥2.0 s |
| Eficiência de incineração | ≥99 % |
| Perda ao fogo do resíduo | ≥5 % conforme publicado [to be confirmed with factory] |
| Tensão de operação | 380 V ou 220 V |
Os limites de emissão e a norma de ensaio aplicável são confirmados por projeto contra a regulamentação local. Valores com marcador de posição não são publicados para este modelo e ficam [to be confirmed with factory].
Perguntas dos compradores
O que um incinerador de resíduos industriais pode queimar?
Material seco e misto não reciclável. Em uma fábrica, um incinerador de lixo industrial normalmente recebe embalagens, papelão, paletes, madeira não tratada, têxteis, refugos de produção e lixo geral; um incinerador de lixo industrial em um armazém recebe a mesma lista, mais mercadorias avariadas e material de embalagem. Resíduos alimentares úmidos, líquidos, baterias, aerossóis, solventes e recipientes pressurizados ficam de fora — líquidos e recipientes fechados são risco de segurança em uma câmara desse tipo, e material úmido é o que faz o consumo de combustível subir.
Como comparar fabricantes de incineradores de resíduos industriais?
Peça a cada fornecedor os mesmos cinco itens: os dados de combustão publicados (temperatura da câmara, tempo de residência dos gases de combustão, eficiência de incineração), a linha de gases de combustão que acompanha a unidade em vez de ser opcional, as dimensões e o peso do modelo, os fluxos de resíduos para os quais a unidade é especificada e instalações de referência operando com os mesmos resíduos. Uma proposta que lista uma capacidade sem tempo de residência e sem etapa de tratamento de gases ainda não é comparável.
Onde encontrar incineradores de resíduos industriais à venda e como eles são embarcados?
As unidades são fabricadas sob encomenda, e não mantidas em estoque: um incinerador de resíduos industriais à venda em nossa fábrica é cotado para o modelo, a configuração de gases de combustão e o combustível que se aplicam ao seu local. A unidade é construída e testada antes do embarque e viaja como um conjunto completo com embalagem de exportação; arranjo de carregamento, número de contêineres e prazo de entrega são confirmados por pedido [to be confirmed with factory].
Como um incinerador industrial é dimensionado?
Pelo volume diário de resíduos e pelo poder calorífico do que é queimado, e não por um valor de pico horário — a maioria dos locais gera resíduos em bateladas, e não continuamente. O modelo é então escolhido dentro da linha, e a câmara, a entrada dos queimadores e a etapa de gases de combustão decorrem disso. Quando a mistura de resíduos varia ao longo do ano, dimensione pelo mês mais pesado e confirme o modelo com a fábrica.
Preciso de tratamento de gases de combustão?
A configuração segue a regulamentação em vigor no local. Onde a lavagem a seco atende ao limite local, tijolos filtrantes de Ca(OH)₂ após a combustão secundária são suficientes; limites mais rigorosos exigem a linha por via úmida — resfriamento por choque, desacidificação, adsorção em carvão ativado e filtração em mangas. A etapa de tratamento de gases é fornecida com a unidade, e não comprada separadamente, de modo que a rota de conformidade é definida antes do pedido, e não depois da instalação.